

রবিবার ● ২৬ জুন ২০২২
প্রথম পাতা » জাতীয় » আর কেউ মুক্তিযোদ্ধা হওয়ার আবেদন করতে পারবেন না: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
আর কেউ মুক্তিযোদ্ধা হওয়ার আবেদন করতে পারবেন না: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক বলেছেন, ‘বাংলাদেশের অভ্যন্তরে যারা আছেন তারা আর মুক্তিযোদ্ধা হওয়ার আবেদন করতে পারবেন না। অনলাইনে আবেদনের পেজটি ইতিমধ্যে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। শুধুমাত্র বীরাঙ্গনারা আবেদন করতে পারবেন তবে যারা বিদেশে অবস্থান করছেন তারা সংশ্লিষ্ট অ্যাম্বাসির (দূতাবাস) মাধ্যমে আগামী ডিসেম্বর পর্যন্ত আবেদন করতে পারবেন।’
রবিবার ২৬ জুন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি এসব কথা বলেন। বীর মুক্তিযোদ্ধাদের ডিজিটাল সার্টিফিকেট ও আইডি কার্ড প্রদান, চিকিৎসাসেবা প্রদান, সরকার প্রদত্ত সুযোগ-সুবিধা সংক্রান্ত বুকলেটের মোড়ক উন্মোচন এবং বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ নির্বাচন বিষয়ে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।বীর মুক্তিযোদ্ধাদের ডিজিটাল সার্টিফিকেট ও আইডি কার্ড প্রদান প্রসঙ্গে মন্ত্রী বলেন, ‘আজ থেকে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের বহু প্রত্যাশিত ডিজিটাল সার্টিফিকেট এবং আইডি কার্ড বিতরণ কার্যক্রম আমরা শুরু করতে যাচ্ছি। প্রথম পর্যায়ে আমরা ১৩টি জেলার বীর মুক্তিযোদ্ধাদের ডিজিটাল সার্টিফিকেট ও আইডি কার্ড বিতরণ করছি। জেলাগুলো হচ্ছে—গোপালগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ, মাদারীপুর, মাগুরা, ঝিনাইদহ, যশোর, সাতক্ষীরা, বাগেরহাট, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, নড়াইল এবং গাজীপুর। বাকি জেলাগুলোর প্রিন্টিং কাজ দ্রুতগতিতে চলছে। আগামী আগস্ট মাসের মধ্যে বাকি সকলের কাছে ডিজিটাল সার্টিফিকেট ও আইডি কার্ড পৌঁছাতে পারব।’ এ আইডি কার্ড জালিয়াতি ঠেকাতে ১২ ধরনের সিকিউরিটি এবং সার্টিফিকেটে ১৪ ধরনের সিকিউরিটি রয়েছে বলেও জানান মন্ত্রী।
চিকিৎসাসেবা সম্পর্কে মোজাম্মেল হক জানান, উপজেলা, জেলা ও বিভাগীয় হাসপাতাল এবং ঢাকার ২২ বিশেষায়িত হাসপাতালে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের চিকিৎসার জন্য এরই মধ্যে ১৩ কোটি ৩৫ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া আছে। হাসপাতালসমূহ অতিরিক্ত অর্থ চাহিদা দিলে দ্রুততম সময়ের মধ্যে অতিরিক্ত বরাদ্দ দেওয়া হয়। পরিচয়পত্র পাওয়ার আগে পর্যন্ত সমন্বিত তালিকা দেখানো হলেই মুক্তিযোদ্ধারা এসব হাসপাতালে বিনা পয়সায় চিকিৎসার সুযোগ পাবেন।
বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ নির্বাচন বিষয়ে মন্ত্রী বলেন, ‘বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ নির্বাচন খুব শিগগিরই অনুষ্ঠিত হবে। আপনারা জানেন নির্বাচন নিয়ে মহামান্য আদালতে রিট থাকায় নির্বাচন করা সম্ভব হয়নি। এখন নির্বাচনের সমস্ত বাধা দূর হয়েছে। সমন্বিত তালিকা আমাদের প্রস্তুত আছে। নির্বাচন কমিশনও গঠন হয়েছে। আশা করছি, নির্বাচন কমিশন দ্রুতই নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করবে।’