মঙ্গলবার ● ২৫ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » খুলনায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবসের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
খুলনায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবসের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
![]()
খুলনায় ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা মঙ্গলবার সকালে জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম।
সভার শুরুতেই ২৫ মার্চ কালো রাতে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর হাতে গণহত্যার শিকার সকল শহিদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতি জেলা প্রশাসক বলেন, আমরা জাতি হিসেবে একটি ক্রান্তিকাল পার হচ্ছি। এই সময়ে যদি আমরা পিছপা হই তাহলে জাতি হিসেবে আরও একবার আমাদের পিছিয়ে যেতে হবে। এমনি একটা সময়ে ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবসের তাৎপর্য সুদূরপ্রসারী। বর্তমান প্রেক্ষাপটে মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ভিত্তি হিসেবে, গৌরবোজ্জ্বল ভূমিকাকে আলোকবর্তিকা হিসেবে সামনে রেখেই আমাদের এগিয়ে যেতে হবে, আমরা এগিয়ে যেতে চাই।
অনুষ্ঠানে অতিথিরা বলেন, ২৫ মার্চ আমাদের জাতীয় জীবনে এক অন্যতম মাইলফলক। বাঙ্গালি জাতিকে চিরতরে ধ্বংস করে দেওয়ার জন্য ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী অপারেশন সার্চলাইট নামে নিরস্ত্র বাঙ্গালির উপর নির্বিচারে গণহত্যা চালায়। এটি ছিলো একটি প্রজন্মকে ধ্বংস করে দেওয়ার এক নারকীয় পরিকল্পনা। পাকিস্তানি ঘাতকরা কেবল বাংলাদেশের নিরীহ সাধারণ মানুষদেরই হত্যা করেনি, তারা ৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধকালে আমাদের দেশের জ্ঞানী-গুণী বুদ্ধিজীবীদের হত্যা করেছে এবং শোষন করেছে। পাকিস্তানিরা এখন সব কাজে আমাদের অনুসরণ করে। মুক্তিযোদ্ধাদের রক্ত বৃথা যায়নি। ইতিহাস থেকে সকলের শিক্ষা নেওয়া উচিৎ।
আলোচনা সভায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপারে (এ-সার্কেল) মোঃ হাফিজুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (এল এ) নূরুল হাই মোহাম্মদ আনাছ, বীর মুক্তিযোদ্ধা মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান ও পাসর্পোট দপ্তরের বিভাগীয় পরিচালক মোঃ আবু সাইদ বক্তব্য রাখেন। সভায় বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।






মাগুরায় মতুয়া সম্মেলনে হিন্দু সম্প্রদায়ের ঐক্যের ডাক
দীর্ঘ ১৫ বছর পর মাগুরা - নড়াইল সড়কে সরাসরি বাস চলাচল শুরু হল
বিএফআরআই লোনাপানি কেন্দ্রের বার্ষিক আঞ্চলিক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
মাগুরায় অর্থনৈতিক শুমারি বিষয়ক সেমিনার
মাগুরার জেলা প্রশাসকগুরুতর অসুস্থ; এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে ঢাকায় নেওয়া হয়েছে
পাইকগাছায় নারীদের আয়বৃদ্ধিতে হাঁস-মুরগি পালন প্রশিক্ষণ
শ্যামনগরের গাবুরাতে দুর্যোগে উদ্ধার অভিযানের জন্য সরঞ্জামাদি বিতরণ
পাইকগাছায় বীর মুক্তিযোদ্ধা ও ইউপি চেয়ারম্যান আবুল কালাম আজাদ এর চিরবিদায়
মোরেলগঞ্জে গ্রাম আদালত সম্পর্কে সচেতনতা বাড়াতে কর্মশালা
বয়স্ক বন্দিদের নিয়ে মাগুরা জেলা কারাগারের স্বাস্থ্যসেবায় ব্যতিক্রমী উদ্যোগ 