

বুধবার ● ১২ অক্টোবর ২০২২
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » উন্নত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে পিপিপি’র মাধ্যমে বিনিয়োগকে উৎসাহিত করা হয়েছে -শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী
উন্নত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে পিপিপি’র মাধ্যমে বিনিয়োগকে উৎসাহিত করা হয়েছে -শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী
খুলনা টেক্সটাইল মিলের জমিতে পিপিপি’র আওতায় বেসরকারি বিনিয়োগ সম্ভাবনা যাচাইয়ে স্টেকহোল্ডার ওয়ার্কশপ বুধবার দুপুরে নগরীর বিজয়গাঁথা কমিউনিটি সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ান।
খুলনা শহরের বয়রাতে অবস্থিত কেডিএ’র আওতাধীন খুলনা টেক্সটাইল মিলের জমিতে বেসরকারি বিনিয়োগের লক্ষ্যে বিকল্প প্রস্তাব আহবানে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ (পিপিপি) কর্তৃপক্ষ, কেডিএ এবং বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস কর্পোরেশন (বিটিএমসি) যৌথভাবে এই কর্মশালার আয়োজন করে।
কর্মশালায় প্রধান অতিথি শ্রম প্রতিমন্ত্রী বলেন, সরকার ২০১৫ সালে পিপিপি আইন প্রণয়ন করেন। ২০৪১ সালের উন্নত বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্যে পিপিপি’র মাধ্যমে বিনিয়োগকে উৎসাহিত করা হয়েছে। তিনি বলেন, দেশের উন্নয়নে দক্ষ জনসম্পদের সাথে কর্মসংস্থানের বিষয়টি বিবেচনা করা উচিৎ। টেক্সটাইল মিলের জমিতে খুলনার জনমানুষের জন্য গ্রহণযোগ্য প্রকল্প গ্রহণ করতে হবে। চতুর্থ শিল্পবিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা এবং দক্ষ জনশক্তি তৈরি করতে কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপনের প্রস্তাব করেন তিনি।
কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা মতামত প্রদান ও বিভিন্ন প্রস্তাবনা তুলে ধরেন। তারা শিশুদের জন্য বিনোদন পার্ক, হাসপাতাল, মানবসম্পদ উন্নয়নে কারিগরি স্থাপনা এবং পর্যটক আকর্ষণে খুলনার ঐতিহ্যকে প্রাধান্য দিয়ে বিনিয়োগের আহবান জানান। স্টেকহোল্ডারগণ স্থানীয় ইকোলজি এবং ইকোনমি দুটোকেই প্রাধান্য দিয়ে প্রকল্প গ্রহণের প্রস্তাব দেন।কর্মশালায় বিশেষ অতিথি ছিলেন খুলনা-৫ আসনের সংসদ সদস্য নারায়ণ চন্দ্র চন্দ ও সংরক্ষিত মহিলা আসনের সংসদ সদস্য এ্যাডভোকেট গ্লোরিয়া ঝর্ণা সরকার। অনুষ্ঠানে খুলনার বিভাগীয় কমিশনার মোঃ জিল্লুর রহমান চৌধুরী, খুলনা উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল এসএম মিরাজুল ইসলাম, পিপিপি কর্তৃপক্ষের মহাপরিচালক প্রণব কুমার ঘোষ, বিটিএমসি’র চেয়ারম্যান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. জাকির হোসেন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের মহাপরিচালক মোঃ আবুল বাশার প্রমুখ বক্তব্য রাখেন। কর্মশালায় স্বাগত জানান বিটিএমসি’র প্রকল্প পরিচালক কাজী ফিরোজ হোসেন। ধন্যবাদ জানান বিটিএমসি’র পরিচালক হাওলাদার মোঃ রকিবুল বারী।
কর্মশালায় ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ, বিভিন্ন সরকারি বেসরকারি দপ্তরের উধ্বর্তন কর্মকর্তা ও গণ্যমাধ্যমকর্মীরা অংশ নেন।