মঙ্গলবার ● ২৯ এপ্রিল ২০২৫
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » খুলনায় বাংলাদেশে মন্ট্রিল প্রোটোকল বাস্তবায়নে বিভাগীয় কর্মশালা অনুষ্ঠিত
খুলনায় বাংলাদেশে মন্ট্রিল প্রোটোকল বাস্তবায়নে বিভাগীয় কর্মশালা অনুষ্ঠিত
![]()
বাংলাদেশে মন্ট্রিল প্রোটোকল বাস্তবায়নে বিভাগীয় কর্মশালা ২৯ এপ্রিল মঙ্গলবার সকালে খুলনা সিএসএস আভাসেন্টারে অনুষ্ঠিত হয়। কর্মশালায় প্রধান অতিথি ছিলেন খুলনার বিভাগীয় কমিশনার মোঃ ফিরোজ সরকার।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় বিভাগীয় কমিশনার বলেন, মানুষ ও জীব জগতের অস্তিত্ব রক্ষায় ওজোনস্তরের অবদান অপরিসীম। মন্ট্রিল প্রটোকল হচ্ছে ওজোনস্তর রক্ষার জন্য আন্তর্জাতিক চুক্তি। এই প্রটোকল অনুযায়ী যেসকল গ্যাস ওজোনস্তর ক্ষতি করে সেগুলো আর যেন দেশ আমদানি-রপ্তানি বা ব্যবহার করতে পারবে না। পরিবেশসম্মত গ্যাস ব্যবহার করতে হবে। তাহলে অতি বেগুনী রশ্মির প্রভাবে মানবদেহের ক্ষতিসহ জলবায়ু পরিবর্তন, প্রাকৃতিক দূর্যোগের প্রকোপ থেকে রক্ষা পাবে। বাংলাদেশ মন্ট্রিল প্রটোকল বাস্তবায়নের সব কয়টি ধাপ সঠিক সময়ে সঠিকভাবে অতিক্রম করেছে। তিনি আরও বলেন, ওজোনস্তর রক্ষায় ১৯৮৭ সালে মন্ট্রিল প্রটোকল গৃহীত হয়েছে। বায়ুমন্ডলে ওজোনস্তরের গুরুত্ব ও তার সুরক্ষায় জনসচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে। মন্ট্রিল প্রটোকল স্বাক্ষরকারী দেশ হিসেবে বাংলাদেশ এ প্রটোকল বাস্তবায়নে অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে।
খুলনা পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক মোঃ সাদিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে কর্মশালায় বিশেষ অতিথি ছিলেন খুলনা স্বাস্থ্য দপ্তরের বিভাগীয় পরিচালক ডা. মো: মনজুরুল মুরশিদ ও বন সংরক্ষক ইমরান আহমেদ। এতে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন এইচসিএফসি ফেজ আউট ম্যানেজমেন্ট প্ল্যান (স্টেজ-২) ইউনেপ কম্পোনেন্টের প্রকল্প পরিচালক মোঃ জিয়াউল হক এবং প্রকল্প পরামর্শক এম ওবায়দুল্লাহ। কর্মশালায় সরকারি বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, এনজিও প্রতিনিধি, সুশীল সমাজ ও গণমাধ্যমকর্মীরা অংশ নেন।






পাইকগাছায় জুলাই গণঅভ্যুথান দিবস পালন উপলক্ষে প্রস্তুতি সভা
পাইকগাছা উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
মহম্মদপুরে নদীগর্ভে বিলীন হচ্ছে সড়ক ; চরম ঝুঁকিতে ১০ হাজার মানুষ
জন্মাষ্টমী উপলক্ষে- পাইকগাছার রাড়ুলীতে পূজা উদযাপন পরিষদের মতবিনিময় সভা
পাইকগাছার আমুরকাটা বয়ারঝাপা সড়ক ঝুঁকিতে
দেশের মানুষের আস্থায় বিচার বিভাগকে ফিরিয়ে আনতে চাই - আইনমন্ত্রী
খুলনা জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
শ্যামনগরে পরিবারে আয় বৃদ্ধির লক্ষ্যে ৭২ জনকে ১৮শত মুরগির বাচ্চা ও মুরগির খাদ্য বিতরণ
মাগুরায় জুলাই শহীদ দিবস পালন উপলক্ষে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও আলোচনা সভা
পাইকগাছায় জুলাই শহিদ দিবস পালিত 