রবিবার ● ৩ মার্চ ২০২৪
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » শরণখোলা বিশ্ব বন্যপ্রাণী দিবসের আলোচনা সভা
শরণখোলা বিশ্ব বন্যপ্রাণী দিবসের আলোচনা সভা

শরণখোলা (বাগেরহাট) প্রতিনিধি; একসময় বন্যপ্রাণী দেখলেই মানুষ তা পিটিয়ে মেরে ফেলতো। কিন্তু মানুষ এখন বুঝতে শিখেছে যে, বন্যপ্রাণিদেরও মানুষের প্রয়োজন। প্রকৃতির ভারসাম্য রক্ষায় বন্যপ্রাণির গুরুত্ব অপরিসীম। বন্যপ্রাণি ক্ষতি করলেও তাকে এখন আর কেউ হত্যা করে না। নিরাপদে তাকে বনে ফিরিয়ে দেয়। ধীরে ধীরে মানুষ এবং বন্যপ্রাণির মধ্যে দ্ব›দ্ব অনেকাংশেই কমে গেছে। সরকারের নানা উদ্যোগের কারণে বন্যপ্রাণির সুরক্ষায় মানুষ অনেক সচেতন হয়েছে।
রবিবার (৩ মার্চ) বিশ্ব বন্যপ্রাণী দিবস-২০২৪ উপলক্ষ্যে আয়োজিত আলোচনা সভায় এমন আশার কথাই জানিয়েছেন বক্তারা। খুলনার বন্যপ্রাণি ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বনবিভাগের আয়োজনে বাগেরহাটের শরণখোলা উপজেলার সুন্দরবনসংলগ্ন খুড়িয়াখালী বাজারের প্রদীপন সাইক্লোন শেল্টার মিলনায়তনে সকাল ১০টা থেকে দিনব্যাপী এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।
বন্যপ্রাণি ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বনবিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) নির্মল কুমার পালের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন সুন্দরবন পূর্ব বনবিভাগের ডিএফও কাজী মুহাম্মদ নূরুল করিম। মূখ্য আলোচন ছিলেন খুলনা বিশ্ব বিদ্যালয়ের ফরেস্ট্রি এন্ড উড টেকনোলজি ডিসিপ্লিনের অধ্যাপন ড. মো. ওয়াসিউল ইসলাম।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন শরণখোলা উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান মো. হাছানুজ্জামান পারভেজ, শরণখোলা রেঞ্জ কর্মকর্তা (এসিএফ) শেখ মাহবুব হাসান, বন্যপ্রাণি ব্যবস্থাপনা ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বনবিভাগের মৎস্য বিশেষজ্ঞ মো. মফিজুর রহমান চৌধুরী ও শরণখোলা প্রেক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মহিদুল ইসলাম।
সভায় সুন্দরবন সহব্যবস্থাপনা কমিটি ও বনসুরক্ষা কমিটির সদস্য, জেলে, বাওয়ালী, মৌয়ালীসহ কয়েকশ পেশাজীবি অংশগ্রহন করেন।






পাইকগাছা উপজেলা ক্লাইমেট অ্যাকশন ফোরাম গঠন
পাইকগাছার বিভিন্ন সমস্যা চিহ্নিত করন শীর্ষক লিডার্সের মতবিনিময় সভা
পাইকগাছার বাজার খোলা পূজা মন্দির ও স্কুল মাঠ জলমগ্ন হওয়ায় যাতায়াতে অসুবিধা হচ্ছে
মাগুরা সদর উপজেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
পাইকগাছা উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
পাইকগাছার লতায় প্রয়াত শিক্ষক তপন কুমার বিশ্বাসের স্বরণ সভা
সরকারি কাজে আবেগ নয় বিবেক দিয়ে কাজ করতে হবে - পরিবেশ বন ও জলবায়ু পরিবর্তন প্রতিমন্ত্রী শেখ ফরিদুল ইসলাম
অত্যাধুনিক সুবিধা সহ মডেল পাইকগাছা গড়ে তুলব.. পাইকগাছায় চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্পে মনিরুল হাসান বাপ্পী
পাইকগাছায় আন্তর্জাতিক সর্পদংশন সচেতনতা দিবস পালিত
সাতক্ষীরা সরকারি কলেজে মিয়াওয়াকি বনায়নের উদ্বোধন 