সোমবার ● ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
প্রথম পাতা » ইতিহাস ও ঐতিহ্য » মাগুরার বিনোদপুরে ব্রিটিশ আমলে নির্মিত রাম বাবুর বাড়িটি রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে হারিয়ে যাচ্ছে
মাগুরার বিনোদপুরে ব্রিটিশ আমলে নির্মিত রাম বাবুর বাড়িটি রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে হারিয়ে যাচ্ছে
মাগুরা প্রতিনিধি : মাগুরা জেলার মহম্মাদপুর উপজেলায় বিনোদপুর গ্রামে অবস্থিত রামবাবুর বাড়িটি ব্রিটিশ আমলের নিমির্ত হয়েছে। এ বাড়িটি চুন সুরকি দিয়ে তৈরি। প্রয়োজনীয় রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে এই বাড়িটির বিভিন্ন স্থাপত্য হারিয়ে যেতে বসেছে। রামবাবুর পিতা ছিলেন বিনোদপুর গ্রামের জোরদার। রামবাবুর পূর্ব উত্তর সুরিরা ছিলো ব্যবসায়িক ও, জোরদার। রামবাবুর পিতারা ছিলেন দুই ভাই, আর এক জনের নাম ছিল, পতিত বাবন সাহা, আর নারায়ণ চন্দ্র সাহা, নারায়ণ চন্দ্র সাহার স্ত্রী নাম ছিলো, ননীবালা সাহা অন্যতম একজন শিক্ষা অনুরাগী তার উদ্যোগেই ননীবালা মাধ্যমিক বালিকা বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠিত করেন।
বর্তমান রামবাবুর সন্তান এই বাড়িতে বসবাস করতেছেন, বাড়ির সামনে বড় একটু উটনের পাশে রয়েছে দুর্গা মন্দির সেই ব্রিটিশ আমল থেকে এখনো পর্যন্ত দুর্গাপূজা হয়ে আসতেছে।
স্থানীয় দাবি করেন, সরকার প্রত্যতত্ত্ব বিভাগের মাধ্যমে যদি এই বাড়িটি রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব নেন তাহলে আগামী প্রজন্ম অনেক কিছু জানতে পারবে।






আগাছা ও জঙ্গলে পরিপূর্ণ ‘শিল্পী এস এম সুলতান ঘাট’
কেশবপুর ঐতিহাসিক দর্শনীয় স্থাপনায় সমৃদ্ধ পর্যটনের লীলাভুমি
স্মৃতিচিহ্ন মুছে যাচ্ছে বাজারখোলা দোল মন্দিরের
খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের পাইকগাছা ক্যাম্পাস বিজ্ঞানী পিসি রায়ের নামে নামকরণের দাবি
অযত্ন- অবহেলায় মহাকবি মাইকেল মধুসূদন দত্তের মামার বাড়ি
মণিরামপুর উপজেলার খেদাপাড়া গ্রামের ধনপোতা ঢিবিতে প্রত্নতাত্ত্বিক খনন শুরু
মাগুরায় হারিয়ে যাচ্ছে মুক্তিযুদ্ধের বধ্যভূমি
পাইকগাছার ঐতিহ্যবাহী মৃৎশিল্প মৃতপ্রায় ; প্রয়োজন সরকারি পৃষ্টপোষকতা
হারিয়ে যাচ্ছে কবি কাজী কাদের নওয়াজের শেষ স্মৃতি চিহ্ন 