বুধবার ● ১৫ অক্টোবর ২০২৫
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্যকথা » মাগুরায় বিশ্ব সাদা ছড়ি নিরাপত্তা দিবস পলিত
মাগুরায় বিশ্ব সাদা ছড়ি নিরাপত্তা দিবস পলিত
মাগুরা প্রতিনিধি : “সাদাছড়ির আধুনিকায়ন, দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ব্যক্তির উন্নয়ন”— এই প্রতিপাদ্য নিয়ে মাগুরায় পালিত হয়েছে বিশ্ব সাদা ছড়ি নিরাপত্তা দিবস ২০২৫। দিবসটি উপলক্ষে বুধবার (১৫ অক্টোবর) সকালে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয় স্মার্ট সাদা ছড়ি বিতরণ ও আলোচনা সভা।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মাগুরার জেলা প্রশাসক মোঃ অহিদুল ইসলাম। সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা সমাজসেবা বিভাগের উপপরিচালক মোঃ জাকির হোসেন। অনুষ্ঠানে বকাব্য রাখেন, প্রতিবন্ধী বিষয়ক কর্মকর্তা বাবলুর রহমান,প্রতিবন্ধী সংগঠনের আব্দুল আলিম, সমাজ সেবা অধিদপ্তরের সহকারি পরিচালকজাহিদুল আলম, মাগুরা প্রেসক্লাবের সভাপতি অধ্যাপক সাইদুর রহমান।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, সাদা ছড়ি শুধু দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ব্যক্তির চলাচলের প্রতীক নয়, এটি তাদের আত্মনির্ভরতা ও সম্মানের প্রতীকও। আধুনিক প্রযুক্তিনির্ভর স্মার্ট সাদা ছড়ি দৃষ্টি প্রতিবন্ধীদের জীবনমান আরও উন্নত করবে। আলোচনা শেষে প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র, মাগুরার পক্ষ থেকে জেলার তিনজন দৃষ্টি প্রতিবন্ধী ব্যক্তির মাঝে স্মার্ট সাদা ছড়ি বিতরণ করা হয়। অনুষ্ঠানটি যৌথভাবে আয়োজন করে জেলা প্রশাসন ও জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, মাগুরা এবং সহযোগিতা করে প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র, মাগুরা।






নড়াইলে ১৩ জন তরুণ উদ্যোক্তার ক্লিনিক অ্যান্ড ডায়াগনস্টিক সেন্টারের উদ্বোধন
মাগুরা সদর হাসপাতালে রোগীর সেবায় সংসদ সদস্য মনোয়ার খানের আইপিএস হস্তান্তর
পাইকগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান
শ্যামনগরের গাবুরাতে প্রাথমিক স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে স্বেচ্ছাসেবকদের স্বাস্থ্য বিষয়ক উপকরণ বিতরণ
নড়াইলে তরফদার বাড়ির উদ্যোগে বিনামূল্যে ওষুধ প্রদান ও চিকিৎসাসেবা
পাইকগাছায় কুকুরের জলাতঙ্ক প্রতিরোধ টিকাদান কার্যক্রম পরিচালিত
গরমে তৃষ্ণা মেটাতে পথচারিদের রাস্তার শরবতে ভরসা
পাইকগাছায় আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত
পাইকগাছায় জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত
পাইকগাছায় হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত 