বুধবার ● ১০ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » নড়াইল হানাদার মুক্ত দিবস আজ
নড়াইল হানাদার মুক্ত দিবস আজ
নড়াইল প্রতিনিধি ; ১০ ডিসেম্বর বীরশ্রেষ্ঠ নূর মোহাম্মদ শেখের জন্মভূমি নড়াইল জেলা হানাদার মুক্ত দিবস।
মুক্তিযোদ্ধারা জানান, ১৯৭১ সালের ১০ ডিসেম্বর নড়াইল থেকে পাকবাহিনীকে সম্পূর্নরূপে বিতাড়িত করা হয়। এদিনে নড়াইল শত্রু মুক্ত হয়। ২৪ নভেম্বর কালিয়া এবং ৮ ডিসেম্বর লোহাগড়া থানা মুক্ত হওয়ার পরে ৯ ডিসেম্বর মুক্তিযোদ্ধারা একত্রিত হয়ে নড়াইলে পাকবাহিনীর ওপর আক্রমণ শুরু করেন।
১০ ডিসেম্বর ভোরে মুক্তিযোদ্ধারা শহরের পানি উন্নয়ন বোর্ড এলাকায় অবস্থানরত পাকবাহিনীকে ঘিরে ফেলেন। শুরু হয় তুমূল সংঘর্ষ। এ সময় পাকবাহিনীর দুই সৈনিক নিহত হলে অধিনায়ক বেলুচ কালা খান ‘সারেন্ডার সারেন্ডার’ চিৎকার শুরু করেন। এরপর বেলুচ কালা খান ২২ জন পাকসেনা ও ৪৫ জন স্থানীয় রাজাকার এবং বিপুল অস্ত্রসহ আত্মসমর্পণ করে।
১৪ ডিসেম্বর মেজর মঞ্জুর নড়াইলে আসেন এবং মুক্তিপাগল হাজারো জনতার উপস্থিতিতে ডাকবাংলো প্রাঙ্গণে আনুষ্ঠানিক ভাবে স্বাধীন বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলন করা হয়। হানাদার মুক্ত দিবস উপলক্ষে আজ নড়াইলে বিভিন্ন কর্মসূচি রয়েছে।






মাগুরায় বিশ্ব মানবাধিকার দিবস পালিত
পাইকগাছা থানায় নবাগত ওসি হিসেবে মোঃ গোলাম কিবরিয়ার যোগদান
খুলনায় আন্তর্জাতিক দুর্নীতিবিরোধী দিবস পালিত
মাগুরায় নবাগত পুলিশ সুপারের সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময় সভা
পাইকগাছায় উপজেলা গ্রামীণ অবকাঠামো রক্ষণাবেক্ষণ ও সংস্কার কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
শ্যামনগর উপজেলার গাবুরাতে অভিযোজন কৃষি চর্চা বাড়াতে কৃষি ফসল ও সবজি চাষ বিষয়ক প্রশিক্ষণ
মাগুরা মুক্ত দিবস পালিত
পাইকগাছায় নবাগত ইউএনও’র সাথে আইনজীবী সমিতির সৌজন্যে সাক্ষাৎ
পাইকগাছায় প্রধান শিক্ষক বদিউজ্জামানের জানাযা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন 