শনিবার ● ৫ ফেব্রুয়ারী ২০২২
প্রথম পাতা » সংস্কৃতি ও বিনোদন » পাইকগাছায় সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত
পাইকগাছায় সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত
পাইকগাছা প্রতিনিধি;
পাইকগাছায় নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে বিদ্যা ও শিল্পকলার দেবী সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে।করোনার কারণে স্কুল-কলেজ বন্ধ থাকায় এ বছর পূজামণ্ডপে সীমিত আকারে এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে পূজার সব আনুষ্ঠানিকতা পালন করা হয়েছে।
শাস্ত্রীয় বিধান অনুসারে, মাঘ মাসের শুক্লাপঞ্চমী তিথিতে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত হয়। এ তিথি বসন্ত পঞ্চমী নামেও পরিচিত।হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের অন্যতম প্রধান ধর্মীয় উৎসব সরস্বতী পূজা। সরস্বতী পূজা বিদ্যা ও সঙ্গীতের দেবী সরস্বতীর আরাধনাকে কেন্দ্র করে অনুষ্ঠেয় অন্যতম ধর্মীয় উৎসব। সরস্বতী বৈদিক দেবী হলেও সরস্বতী পূজা বর্তমান রূপটি আধুনিককালে প্রচলিত হয়েছে। তবে প্রাচীনকালে তান্ত্রিক সাধকেরা সরস্বতী-সদৃশ দেবী বাগেশ্বরীর পূজা করতেন বলে জানা যায়।
উপজেলার পাইকগাছা সরকারি কলেজ,ফসিয়ার রহমান মহিলা মহাবিদ্যালয়,সরকারি বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়সহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান,সরল কালিবাড়ী কেন্দ্রীয় মন্দির,বিভিন্ন পূজা মণ্ডপে ও ছাত্রছাত্রীদের বাড়িতে বাড়িতে সরস্বতী পূজা হয়েছে।পূজা শেষে ভক্তরা অঞ্জলি ও প্রসাদ গ্রহন করেন।এদিন শিশুদের হাতেখড়িরও আয়োজন করা হয়।






মাগুরায় পল্লীকবি জসীম উদদীনের কবর কবিতার শতবর্ষ উদযাপন
পাইকগাছায় তারুণ্যের উৎসবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ভলিবল খেলা অনুষ্ঠিত
মাগুরা লোক সংস্কৃতি কেন্দ্রের শিল্পী সংবর্ধনা ও সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা
“দেলুপি” মুক্তিপ্রাপ্ত চলচ্চিত্রটি পাইকগাছায় কালের স্বাক্ষী হয়ে থাকবে -সংশ্লিষ্টদের অভিমত
শ্রীপুরে সাধু-গুরু-বৈষ্ণব সেবা ও মহাসম্মেলন
পাইকগাছায় রাস পূর্ণিমায় পূণ্যস্নান অনুষ্ঠিত
পাইকগাছা উপজেলা পরিষদের শিশু পার্কের সংস্কার ও উন্নয়ন কাজের উদ্বোধন
পাইকগাছায় আড়ম্বরপূর্ণ ভাবে জগদ্ধাত্রী পূজা অনুষ্ঠিত
সোমবার শুরু হচ্ছে ক্যাতায়নী উৎসব, চলছে বর্ণিল প্রস্তুতি
মাগুরায় নজরুল সংগীত এবং উচ্চাঙ্গ সংগীত প্রশিক্ষনের সমাপনী 