শিরোনাম:
পাইকগাছা, শুক্রবার, ১৫ আগস্ট ২০২৫, ৩১ শ্রাবণ ১৪৩২

SW News24
সোমবার ● ৪ এপ্রিল ২০২২
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » সুন্দরবনে শুঁটকি প্রক্রিয়াকরণ থেকে রাজস্ব আয় হয়েছে ৩ কোটি ৮৫ লাখ টাকা
প্রথম পাতা » অর্থনীতি » সুন্দরবনে শুঁটকি প্রক্রিয়াকরণ থেকে রাজস্ব আয় হয়েছে ৩ কোটি ৮৫ লাখ টাকা
৪১০ বার পঠিত
সোমবার ● ৪ এপ্রিল ২০২২
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সুন্দরবনে শুঁটকি প্রক্রিয়াকরণ থেকে রাজস্ব আয় হয়েছে ৩ কোটি ৮৫ লাখ টাকা

---মোঃএরশাদ হোসেন রনি, মোংলা ;সুন্দরবনের দুবলার চরের শুঁটকির মৌসুম শেষ হয়েছে। টানা পাঁচ মাসের শুঁটকি মৌসুম পার করে বন বিভাগের বেঁধে দেওয়া সময়সীমা শেষে ৩১ মার্চ জেলেরা দুবলার চর ছেড়ে গেছেন।

পূর্ব সুন্দরবনের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা মোহাম্মদ বেলায়েত হোসেন জানান, এ মৌসুমে দুবলার শুঁটকির প্রক্রিয়াকরণ থেকে রাজস্ব আদায়ের লক্ষ্যমাত্রা ছিলো ৩ কোটি ২০ লাখ টাকা। কিন্তু এবার লক্ষ মাত্রা ছাড়িয়ে আয় হয়েছে ৩ কোটি ৮৫ লাখ ৩৭ হাজার ১৯৮ টাকা। তিনি বলেন, এ মৌসুমে বড় ধরনের ঝড়-জলোচ্ছ্বাস না থাকায় এবং সুন্দরবন দস্যুমুক্ত থাকায় বিগত দিনের লোকসান কাটিয়ে কিছুটা হলেও ঘুরে দাঁড়াতে পেরেছেন জেলেরা।
অক্টোবর থেকে মার্চ মাস পর্যন্ত সুন্দরবন সংলগ্ন বঙ্গোপসাগর পাড়ের দুবলা, আলোরকোল, মেহেরআলী চরসহ আশপাশের ৮-১০টি চরে ১০ হাজারেরও বেশি জেলে সমবেত হয়ে অস্থায়ী বসতি গড়ে তোলেন। এ সময়ে গভীর সাগর থেকে বিভিন্ন প্রজাতির মাছ আহরণ ও বাছাই করে শুঁটকি প্রক্রিয়াজাত করার কাজ করে থাকেন দেশের উপকুলীয় এলাকার জেলেরা। আর এ খাত থেকে প্রতি বছর গড়ে বন বিভাগ ৩ কোটি টাকার বেশি রাজস্ব আয় করে থাকে।





আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)