শিরোনাম:
পাইকগাছা, বুধবার, ১৯ আগস্ট ২০২৬, ৪ ভাদ্র ১৪৩৩

SW News24
বুধবার ● ১৯ মার্চ ২০২৫
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » ডাস্টবিন উধাও ; যত্র তত্র ময়লা ফেলায় হচ্ছে পরিবেশ দূষণ
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » ডাস্টবিন উধাও ; যত্র তত্র ময়লা ফেলায় হচ্ছে পরিবেশ দূষণ
২১৭ বার পঠিত
বুধবার ● ১৯ মার্চ ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

ডাস্টবিন উধাও ; যত্র তত্র ময়লা ফেলায় হচ্ছে পরিবেশ দূষণ

---
শাহীন আলম তুহিন,মাগুরা থেকে  : মাগুরা পিটিআই ও টেকনিক্যাল স্কুলের সামনের রাস্তা সংলগ্ন এলাকায় ৩ সপ্তাহ ধরে পৌর কর্তপক্ষের দেওয়া ডাস্টবিন উধাও হয়ে গেছে ।  ফলে ময়লা নিয়ে বিপাকে পড়ছেন হাসপাতাল পাড়া ও পিটিআই এর বসবাসরত মানুষেরা। তাদের দাবী দীর্ঘদিন ধরে রাস্তার পাশে পৌর কর্তৃপক্ষের একটি বড় ডাস্টবিন ছিল কিন্তু সেটা সরিয়ে নেওয়ার কারণে আমরা নিদিষ্ট স্থানে বাড়ীর উচ্ছিষ্ট ময়লা-আর্বজনা ফেলতে পারছি না । আবার অনেকে রাতের আধাঁরে যত্র তত্র ভাবে রাস্তার পাশে ময়লা আবর্জনা ফেলায় তা পচে দুর্গন্ধ ছড়াচ্ছে ফলে পরিবেশ হচ্ছে দূষিত । কোন পথচারি এ রাস্তার পাশ নিয়ে গেলে রুমাল চেপে যাচ্ছেন । তাই আমাদের দাবী এখানে একটি স্থায়ী ডাস্টবিন করা হোক ।
মাগুরা সদর হাসপাতাল পাড়ার ফায়েক খান বলেন,আমরা এ পাড়ার স্থায়ী বাসিন্দা । দীর্ঘদিন রাস্তার পাশে একটি ডাস্টবিন ছিল কিন্তু পৌর কর্তৃপক্ষ এটি সরিয়ে নেওয়ায় আমরা বিপাকে আছি। বাড়ির ময়লা ফেলতে পারছি না । দূরে গিয়ে কোন স্থানে ময়লা ফেলতে হচ্ছে। তাই পৌর কর্তৃপক্ষের কাছে আমাদের দাবী এখানে একটি স্থায়ী ডাস্টবিন দেওয়া হোক ।
পিটিআই পাড়ার হারুনুর রশিদ বলেন,আমাদের পাড়ার অনেক মানুষ রাস্তার পাশে থাকা একটি ডাস্টবিনে ময়লা ফেলে আসছে কিন্তু এটি ৩ সপ্তাহ যাবৎ না থাকার কারণে আমরা ময়লা নিয়ে বিপাকে আছি । আমরা পূর্বের ন্যায় এখানে একটি ডাস্টবিন চাই ।
সদর হাসপাতাল পাড়ার বাসিন্দা নাজমুন নাহার বলেন,ডাস্টবিন না থাকাতে ময়লা ফেলতে অনেক অসুবিধা হচ্ছে । এখন পৌর কর্তৃপক্ষ থেকে ময়লার একটি ভ্যান ২ দিন পরপর পাড়ার মধ্যে থেকে ময়লা নিয়ে যাচ্ছে । মাস প্রতি ময়লা নেওয়ার জন্য তাকে প্রতি ঘর থেকে ২ শত টাকা দেওয়া হচ্ছে । কিন্তু এটি আমাদের স্থায়ী সমাধান নয় । তাই ময়লা ফেলার জন্য পৌর কর্তৃপক্ষের একটি নিদিষ্ট ডাস্টবিন থাকা প্রয়োজন । যেখানে পাড়ার সবাই নিদিষ্ট স্থানে ময়লা ফেলতে পারে ।
এলাকাবাসী আরো দাবী করে বলেন,এখন পৌরসভা থেকে ময়লার ভ্যানে বিভিন্ন পাড়ায় ঘুরে ময়লা নিয়ে যাচ্ছে টাকার বিনিময়ে । আমরা পৌরসভার নাগরিক । প্রতি বছর আমরা নিদিষ্ট সময়ে পৌর কর দিয়ে থাকি । নিয়মিত পানির বিল দিচ্ছি । তাহলে আমাদের ময়লা দেওয়ার জন্য তাদের টাকা দেওয়াটা অনেকটা অযৌত্তিক বলে অনেকে মনে করছেন । প্রতি বছর পৌর সভার ৯টি ওয়ার্ডে একাধিক ডাস্টবিন করার প্রস্তার দিয়েছেন অনেকে । এ ব্যাপারে পৌর বাজেটে এ সংক্রান্ত বিধি বিধান থাকা প্রয়োজন বলে অনেকে মনে করেন ।
মাগুরা পৌর সভার ড্রেন সুপারভাইজার ইতি বলেন,আমরা ঐ স্থানে দীর্ঘদিন একটি ডাস্টবিন দিয়ে ছিলাম কিন্তু অনেকে নিয়ম মেনে ডাস্টবিনে ময়লা না ফেলে বাইরে এলোমেলো ভাবে রাস্তার পাশে ময়লা ফেলছে । আবার বিভিন্ন বাজারের অনেক মুরগি ব্যবসায়ীরা মুরগির ময়লা বস্তায় এনে ডাস্টবিনে না ফেলে রাস্তার পাশে ফেলচ্ছে ফলে সে ময়লা আমরা পরিস্কার করছি । এতোসব সমস্যার কারণে আমরা ডাস্টবিন সরিয়ে ফেলতে বাধ্য হয়েছে । এ ব্যাপারে আমরা যথাযথ কর্তৃপক্ষের সাথে কথা বলে ব্যবস্থা নিব ।





আঞ্চলিক এর আরও খবর

পাইকগাছায় ওসির সাথে মতবিনিময় ও পূজা পরিষদের পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত পাইকগাছায় ওসির সাথে মতবিনিময় ও পূজা পরিষদের পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত
পাইকগাছায় স্লুইস গেটে ভয়াবহ ধস পাইকগাছায় স্লুইস গেটে ভয়াবহ ধস
পাইকগাছা পূজা উদযাপন পরিষদের কমিটি গঠন; প্রাণকৃষ্ণ দাশ আহবায়ক ও হিমাদ্রী সদস্য সচিব পাইকগাছা পূজা উদযাপন পরিষদের কমিটি গঠন; প্রাণকৃষ্ণ দাশ আহবায়ক ও হিমাদ্রী সদস্য সচিব
পাইকগাছা উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত পাইকগাছা উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
মাগুরায় বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহের সমাপনী ও পুরস্কার  বিতরণ মাগুরায় বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ
মাগুরা জেলা আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত মাগুরা জেলা আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
মাগুরায় আদিবাসী দিবস পালিত মাগুরায় আদিবাসী দিবস পালিত
পাইকগাছায় মটর সাইকেল দুর্ঘটনায় সাংবাদিক আব্দুল আজিজ আহত পাইকগাছায় মটর সাইকেল দুর্ঘটনায় সাংবাদিক আব্দুল আজিজ আহত
পাইকগাছায় শিক্ষার্থী ও গরীব-দুস্থদের মাঝে সাইকেল-ভ্যান ও সেলাই মেশিন বিতরণ পাইকগাছায় শিক্ষার্থী ও গরীব-দুস্থদের মাঝে সাইকেল-ভ্যান ও সেলাই মেশিন বিতরণ
পাইকগাছায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত পাইকগাছায় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)