রবিবার ● ১৯ এপ্রিল ২০২৬
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্যকথা » পাইকগাছায় হাম-রুবেলা ভ্যাক্সিন ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সমন্বয় সভা
পাইকগাছায় হাম-রুবেলা ভ্যাক্সিন ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সমন্বয় সভা
খুলনার পাইকগাছায় হাম-রুবেলা ভ্যাকসিন ক্যাম্পেইন উপলক্ষে সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১৯ এপ্রিল রোববার বেলা ১১ টায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত সভায় সভাপতিত্ব করেন, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ আহসানারা বিনতে আহমদ। প্রধান অতিথি ছিলেন, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভুমি) মো: ফজলে রাব্বী। বিশেষ অতিথি ছিলেন, মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা শাহাজান আলী শেখ, থানা অফিসার ইনচার্জ গোলাম কিবরিয়া, উপজেলা শিক্ষা অফিসার (ভারপ্রাপ্ত) সঞ্জয় দেবনাথ, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল মামুন। মেডিকেল অফিসার ডাঃ শাকিলা আফরোজ হাম -রুবেলার উপর বিস্তারিত উপস্থাপন করেন। স্বাস্থ্য কর্মী জাহাঙ্গীর আলমের উপস্থাপনায় বক্তব্য রাখেন, প্রেসক্লাব পাইকগাছার সভাপতি প্রকাশ ঘোষ বিধান,পাইকগাছা রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি জিএম মিজানুর রহমান, সাংবাদিক আব্দুল আজিজ, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের কর্মকর্তা মোঃ শাখায়ৎ হোসেন, ডিজিএফ আই প্রতিনিধি মো: শাহীন, আব্দুল্লাহ আল মামুন প্রমুখ।
২০ এপ্রিল থেকে ১০ মে পর্যন্ত মোট ১১টি কর্মদিবস এই ক্যাম্পেইন চলবে। এর মধ্যে প্রথম ৮ দিন কমিউনিটি পর্যায়ের কেন্দ্রগুলোতে এবং শেষ ৩ দিন বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে টিকাদান চলবে। নির্ধারিত কেন্দ্রসমূহ ও উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের স্থায়ী কেন্দ্রে প্রতিদিন সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত টিকা দেওয়া হবে। ৬ মাস থেকে ৫ বছরের কম বয়সী মোট ২০ হাজার ৫৪০ জন শিশুকে এই টিকা প্রদানের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।
উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডাঃ আহসানারা জানান, অনলাইনে রেজিস্ট্রেশন করা সকল শিশু এই টিকা গ্রহণ করতে পারবে। কর্মসূচির শেষ দিন পর্যন্ত রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া উন্মুক্ত থাকবে। তিনি আরও বলেন, দেশের ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে হাম ও রুবেলার মতো মারাত্মক রোগ থেকে সুরক্ষিত রাখতে এই টিকার কোনো বিকল্প নেই। কোনো শিশু যেন এই টিকাদান কর্মসূচি থেকে বাদ না পড়ে, সেজন্য আমরা ব্যাপক প্রচার চালিয়েছি। টিকা নিয়ে কোনো ধরনের গুজব বা অপপ্রচারে কান দেবেন না। সভায় কর্মসূচির সফল বাস্তবায়নে প্রশাসনিক ও স্থানীয় প্রতিনিধিদের সহযোগিতা কামনা করা হয়।






শ্যামনগরের গাবুরাতে প্রাথমিক স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে স্বেচ্ছাসেবকদের স্বাস্থ্য বিষয়ক উপকরণ বিতরণ
নড়াইলে তরফদার বাড়ির উদ্যোগে বিনামূল্যে ওষুধ প্রদান ও চিকিৎসাসেবা
পাইকগাছায় কুকুরের জলাতঙ্ক প্রতিরোধ টিকাদান কার্যক্রম পরিচালিত
গরমে তৃষ্ণা মেটাতে পথচারিদের রাস্তার শরবতে ভরসা
পাইকগাছায় আন্তর্জাতিক নার্স দিবস পালিত
পাইকগাছায় জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত
পাইকগাছায় হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
পাইকগাছায় এতিমখানার শিশুদের মাঝে পুষ্টি সমৃদ্ধ খাবার বিতরণ
পাইকগাছায় জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহের উদ্বোধন
পাইকগাছায় হাম-রুবেলা টিকাদানের ক্যাম্পেইন উদ্বোধন 