শিরোনাম:
পাইকগাছা, রবিবার, ৪ জানুয়ারী ২০২৬, ২১ পৌষ ১৪৩২

SW News24
রবিবার ● ১০ নভেম্বর ২০২৪
প্রথম পাতা » সংস্কৃতি ও বিনোদন » পাইকগাছায় জগদ্ধাত্রী পূজা অনুষ্ঠিত
প্রথম পাতা » সংস্কৃতি ও বিনোদন » পাইকগাছায় জগদ্ধাত্রী পূজা অনুষ্ঠিত
২৫৯ বার পঠিত
রবিবার ● ১০ নভেম্বর ২০২৪
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

পাইকগাছায় জগদ্ধাত্রী পূজা অনুষ্ঠিত

---

পাইকগাছায় ব্যাপক উৎসাহ, উদ্দীপনা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য্যের মধ্যদিয়ে জগদ্ধাত্রী পূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ১০ নভেম্বর রোববার পূজা  শুরু  হয়ে সোমবার বিজয়া দশমীর মধ্য দিয়ে পূজার আনুষ্ঠানিকতা শেষ হবে। তবে ৫ দিন পূজার উৎসব হবে।

জগদ্ধাত্রী শব্দের আভিধানিক অর্থ হলো জগৎ+ধাত্রী। ত্রি-ভুবনের জগতের ধাত্রী, ব্যপ্ত অর্থে দুর্গা, কালিসহ অন্যান্য শক্তিদেবীগণও জগদ্ধাত্রী। তবে শাস্ত্রনির্দিষ্ট জগদ্ধাত্রী রুপের নামকরনের পর্চাতে রয়েছে শূক্ষ্মতর ধর্মীয় দর্শন। জগদ্ধাত্রী দুর্গা হিন্দু শক্তিদেবী। ইনি দুর্গার অপর রূপ। উপনিষদে এর নাম উমা হৈমবতী। বিভিন্ন তন্ত্র ও পুরাণ গ্রন্থে এর উল্লেখ পাওয়া যায়। জগদ্ধাত্রী আরাধনার বিশেজ্ঞত বঙ্গদেশে প্রচলিত।

জগদ্ধাত্রী দেবী ত্রিনয়না, চতুর্ভূজা ও সিংহবাহিনী। তার হাতে শঙ্খ, চক্র, ধনুক ও বাণ, গলায় নাগযজ্ঞোপবীত। বাহন সিংহ করীন্দ্রাসুর অর্থাৎ হস্তীরূপী অসুরের পৃষ্ঠে দ-ায়মান। দেবীর গাত্রবর্ণ উদিয়মান সূর্যের ন্যায়। কার্তিক মাসের শুক্লা নবমী তিথিতে দেবী জগদ্ধাত্রীর বাৎসরিক পূজা অনুষ্ঠিত হয়। দুর্গা পূজার এক মাস পরে কার্তিক মাসের শুক্লা নবমী তিথিতে দেবী জগদ্ধাত্রীর পূজা অনুষ্ঠিত হয়।

পাইকগাছা উপজেলার গদাইপুরের বোয়ালিয়া, রাড়ুলীর  বাঁকা পূর্ব ঘোষপাড়া,পশ্চিম ঘোষপাড়া ও দাশ পাড়া এবং কপিলমুনিতে জগদ্ধাত্রী পূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। পূজা উপলক্ষে প্যান্ডেল ও আলোক সজ্জা করা হয়েছে। বাঁকা পূর্ব ঘোষপাড়া ও পশ্চিম ঘোষপাড়ায় সার্বজনীন জগদ্ধাত্রী পূজা মন্ডপে দৃষ্টিনন্দন প্যাণ্ডেল তৈরি করা হয়েছে। বোয়াালিয়া ও বাঁকায় পূজা মন্দিরগুলিতে ব্যাপক আলোক সজ্জায় রাতের বেলায় এক জমকালো আলোর উৎসবে পরিণত হচ্ছে। সোমবার  দেবীর বিসর্জন, গুরুজনদের প্রনাম ও  মিষ্টি বিতরণ উৎসবের মধ্যে জগদ্ধাত্রী পূজার আনুষ্ঠানিকতা শেষ হবে।  বাকা পূর্বপাড়া সার্বজনীন জগদ্ধাত্রী পূজা মণ্ডপের সভাপতি তাপস কুমার ঘোষ জানান, পূজা ২দিনে শেষ হবে তবে অনুষ্ঠান ৫দিন চলবে। এ মন্দির শতাধিক বছরের ঐতিহ্য। তারই ধারাবাহিকতায় পূজা ও ধর্মিয় অনুষ্ঠান হয়ে চলেছে।





সংস্কৃতি ও বিনোদন এর আরও খবর

থিয়েটার ইউনিট মাগুরার ৩১ তম বর্ষে পর্দাপন থিয়েটার ইউনিট মাগুরার ৩১ তম বর্ষে পর্দাপন
মাগুরায় সুবিধাবঞ্চিত কন্যা শিশুদের গ্রামীণ ক্রীড়া উৎসব মাগুরায় সুবিধাবঞ্চিত কন্যা শিশুদের গ্রামীণ ক্রীড়া উৎসব
মাগুরায় শীতে ফুটপাতের পিঠার দোকানগুলো জমজমাট মাগুরায় শীতে ফুটপাতের পিঠার দোকানগুলো জমজমাট
পাইকগাছায় আনন্দঘন পরিবেশে বড়দিন উদযাপন পাইকগাছায় আনন্দঘন পরিবেশে বড়দিন উদযাপন
মাগুরায় প্রার্থনা আর শান্তির সম্প্রীতি মহামিলনে বড় দিন উদযাপন মাগুরায় প্রার্থনা আর শান্তির সম্প্রীতি মহামিলনে বড় দিন উদযাপন
মাগুরায় পল্লীকবি জসীম উদদীনের কবর কবিতার শতবর্ষ উদযাপন মাগুরায় পল্লীকবি জসীম উদদীনের কবর কবিতার শতবর্ষ উদযাপন
পাইকগাছায় তারুণ্যের উৎসবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ভলিবল খেলা অনুষ্ঠিত পাইকগাছায় তারুণ্যের উৎসবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ভলিবল খেলা অনুষ্ঠিত
মাগুরা লোক সংস্কৃতি কেন্দ্রের শিল্পী সংবর্ধনা ও সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা মাগুরা লোক সংস্কৃতি কেন্দ্রের শিল্পী সংবর্ধনা ও সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা
“দেলুপি” মুক্তিপ্রাপ্ত চলচ্চিত্রটি পাইকগাছায় কালের স্বাক্ষী হয়ে থাকবে -সংশ্লিষ্টদের অভিমত “দেলুপি” মুক্তিপ্রাপ্ত চলচ্চিত্রটি পাইকগাছায় কালের স্বাক্ষী হয়ে থাকবে -সংশ্লিষ্টদের অভিমত
শ্রীপুরে সাধু-গুরু-বৈষ্ণব সেবা ও মহাসম্মেলন শ্রীপুরে সাধু-গুরু-বৈষ্ণব সেবা ও মহাসম্মেলন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)