রবিবার ● ২৬ জানুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » স্বাস্থ্যকথা » বিশ্ব কুষ্ঠ দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত
বিশ্ব কুষ্ঠ দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনাসভা অনুষ্ঠিত
![]()
বিশ্ব কুষ্ঠ দিবস উপলক্ষে আলোচন ২৬ জানুয়ারি সভা রবিবার সকালে খুলনা সিভিল সার্জন কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন বিভাগীয় স্বাস্থ্য দপ্তরের পরিচালক ডা. মোঃ মনজুরুল মুরশিদ। দিবসটি পালনে এবারের প্রতিপাদ্য ‘ ঐক্যবদ্ধ কাজ করি, কুষ্ঠমুক্ত দেশ গড়ি’।
আলোচনা সভায় অতিথিরা বলেন, উন্নত চিকিৎসাব্যবস্থা না থাকায় একসময় কুষ্ঠ রোগকে অভিশাপ হিসেবে বিবেচনা করা হতো। বাংলাদেশের স্বাধীনতার আগে থেকেই এরোগ নিয়ে প্রাতিষ্ঠানিকভাবে কাজ করা শুরু হয়। এখন রোগটিতে আক্রান্ত ব্যক্তির সুচিকিৎসা গ্রহণ করে সুস্থ হওয়ার সুযোগ রয়েছে। কেবল সরকারি প্রতিষ্ঠানই নয়, বর্তমানে কুষ্ঠরোগীদের কল্যাণে অনেক বেসরকারি প্রতিষ্ঠানও কাজ করছে। প্রাথমিক স্তরে রোগটি শনাক্ত হলে বাড়িতে থেকেই চিকিৎসা গ্রহণ করা যায়। সাধারণ স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানগুলোর পাশাপাশি কুষ্ঠ রোগের চিকিৎসার জন্য বিশেষায়িত হাসপাতাল রয়েছে। জটিল রোগীদের এসকল হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসাসেবা গ্রহণ করে সুস্থ হওয়ার সুযোগ রয়েছে। রোগটির বিষয়ে জনসচেনতা বৃদ্ধি ও কুসংস্কার দূর করা গেলে এ রোগে আক্রান্ত ব্যক্তিরা স্বাচ্ছন্দ্যে চিকিৎসা নিতে পারবেন।
আলোচনাসভায় খুলনা ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. মো. রফিকুল ইসলাম গাজী, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (বি-সার্কেল) মোঃ খাইরুল আনাম, সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মেডিকেল অফিসার ডা. শেখ সাদিয়া মনোয়ারা ঊষা-সহ চিকিৎসক, নার্স ও কুষ্ঠরোগ নিয়ে কাজ করা বিভিন্ন এনজিও প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। এর আগে সিভিল সার্জন কার্যালয় থেকে দিবসটি উপলক্ষ্যে একটি শোভাযাত্রা বের করা হয়।






পাইকগাছায় বিনামূল্যে চক্ষু চিকিৎসা ক্যাম্প উদ্বোধন করেন খুলনা জেলা পরিষদ প্রশাসক মনিরুল হাসান বাপ্পী
মাগুরায় লক্ষাধিক শিশুকে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে
পাইকগাছায় জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন বিষয়ক অবহিতকরণ সভা
স্বাস্থ্য সেবার মান বাড়াতে মাগুরা ডায়াবেটিক হাসপাতালে সিসি ক্যামেরার উদ্বোধন
নড়াইলে ১৩ জন তরুণ উদ্যোক্তার ক্লিনিক অ্যান্ড ডায়াগনস্টিক সেন্টারের উদ্বোধন
মাগুরা সদর হাসপাতালে রোগীর সেবায় সংসদ সদস্য মনোয়ার খানের আইপিএস হস্তান্তর
পাইকগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান
শ্যামনগরের গাবুরাতে প্রাথমিক স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে স্বেচ্ছাসেবকদের স্বাস্থ্য বিষয়ক উপকরণ বিতরণ
নড়াইলে তরফদার বাড়ির উদ্যোগে বিনামূল্যে ওষুধ প্রদান ও চিকিৎসাসেবা
পাইকগাছায় কুকুরের জলাতঙ্ক প্রতিরোধ টিকাদান কার্যক্রম পরিচালিত 