বুধবার ● ২৬ অক্টোবর ২০২২
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে সচেতনতামূলক মতবিনিময় সভা২৬ অক্টোবর
বুধবার দুপুরে খুলনা জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন খুলনা সিটি কর্পোরেশনের মেয়র তালুকদার আব্দুল খালেক।
প্রধান অতিথির বক্তৃতায় সিটি মেয়র বলেন, শব্দদূষণ হলো একটি নীরব ঘাতক। শব্দদূষণ রোধে জনসচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি আইনের কঠোর প্রয়োগে সচেষ্ট হতে হবে। জনসচেতনতা বৃদ্ধি করতে জনবহুল ও ব্যস্ত রাস্তার পাশে বিলবোর্ড স্থাপন, লিফলেট বিতরণ এবং সচেতনতামূলক ভিডিও প্রদর্শনীর পরামর্শ দেন তিনি। শব্দদূষণের ফলে মানুষের মধ্যে দুশ্চিন্তা, অবসাদ, উদ্বেগ সৃষ্টি হয়। যা ধীরে ধীরে মানুষের মধ্যে বিভিন্ন শারীরিক ও মানসিক সমস্যা তৈরি করে। ভবিষ্যৎ প্রজন্ম শব্দদূষণের ফলে অনেক বেশি ভূক্তভোগী হচ্ছে। অতিরিক্ত মোবাইলের ব্যবহার, গাড়ীর অনাকাঙ্খিত হর্ণ এবং নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত বিভিন্ন যন্ত্রের শব্দ তাদের বধিরতার দিকে ঠেলে দিচ্ছে। তিনি আরও বলেন, এই শব্দদূষণের ক্ষতিকর দিক নিয়ে টেলিভিশন,পত্র-পত্রিকায় প্রচারণার ক্ষেত্রে আরো শক্তিশালী ভূমিকা রাখতে হবে। সামাজিক সংগঠনগুলো যদি শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে সক্রিয় ভূমিকা পালন করে তাহলে সমাজে কার্যকর প্রভাব পড়বে বলে আশা করা যায়।
খুলনার জেলা প্রশাসক মোঃ মনিরুজ্জামান তালুকদারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মাহবুব হাসান, সিভিল সার্জন ডাঃ সুজাত আহমেদ ও পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক মোঃ ইকবাল হোসেন।






পাইকগাছায় চাঁদখালী ইউপি’র সাবেক চেয়ারম্যান মুক্তিযোদ্ধা জোয়াদার রসুল বাবু মৃত্যু বরণ করেছে
শ্রীপুরে নিম্নমানের ইট দিয়ে চলছে এইচবিবি রাস্তা নির্মাণের কাজ
মাগুরায় সরকারি-বেসরকারি উদ্যোগের সমন্বয় ও সহযোগিতা জোরদারকরণ শীর্ষক সেমিনার
পাইকগাছার ফায়ার সার্ভিস স্টেশন ও বিদ্যুতের গ্রীড উপকেন্দ্রের জায়গা পরিদর্শন করলেন এমপি আবুল কালাম আজাদ
মাগুরায় মেডিকেল কলেজের ওরিয়েন্টেশন ক্লাস অনুষ্ঠিত
পাইকগাছা জিরোপয়েন্টে ড্রেনেজবিহীন সড়ক নির্মাণ: জনদুর্ভোগ চরমে
পাইকগাছায় অনলাইন জুয়া ও মাদক বিরোধী মানববন্ধন অনুষ্ঠিত
মাগুরায় মহান মে দিবস পালিত
নড়াইলে শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের উদ্যোগে আলোচনা ও শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত
খুলনায় মহান মে দিবস পালিত 