শিরোনাম:
পাইকগাছা, বুধবার, ৫ নভেম্বর ২০২৫, ২১ কার্তিক ১৪৩২

SW News24
বুধবার ● ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » খুলনাকে যানজটমুক্ত এবং অবৈধ বাজার ও ফুটপথ দখলদার উচ্ছেদ করতে হবে
প্রথম পাতা » আঞ্চলিক » খুলনাকে যানজটমুক্ত এবং অবৈধ বাজার ও ফুটপথ দখলদার উচ্ছেদ করতে হবে
১০৭ বার পঠিত
বুধবার ● ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

খুলনাকে যানজটমুক্ত এবং অবৈধ বাজার ও ফুটপথ দখলদার উচ্ছেদ করতে হবে

 --- একটি বসবাসযোগ্য শহর গড়তে হলে মহানগরী খুলনা থেকে অবৈধ যানবাহন উচ্ছেদ এবং ফুটপাত দখলমুক্ত করতে হবে। একই সঙ্গে অবৈধ দখলদারদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ, মশক নিধনে মানসম্মত নাশক স্প্রে, অদক্ষ চালকদের প্রশিক্ষণ এবং উচ্চ শব্দে মাইক ও হর্ণ বাজানো বন্ধ করতে হবে। নাগরিক, পুলিশ বিভাগ ও সিটি কর্পোরেশনসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এসব কার্যক্রম বাস্তবায়ন করা সম্ভব। ২৬ ফেব্রুয়ারি বুধবার দুপুরে নগরীর একটি অভিজাত হোটেলে অনুষ্ঠিত মহানগরী খুলনার জনদুর্ভোগ : আমাদের প্রত্যাশা ও করণীয় শীর্ষক আলোচনা সভায় বক্তারা এসব কথা বলেছেন।

এফসিডিওর অর্থায়নে ও ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনালের বাস্তবায়নে বাংলাদেশ স্ট্রেনদেনিং পলিটিক্যাল একাউন্টিবিলিটি ফর সিটিজেন এমপাওয়ারমেন্ট (বি- স্পেইস) প্রকল্পের সহায়তায় এ সভার  আয়োজন করা হয়। সভায় উল্লেখিত সমস্যার সমাধানে সাত দফা করণীয় উপস্থাপন করা হয়।

সভায় সভাপতিত্ব করেন ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনাল অনুপ্রেরণায় গঠিত মাল্টি পার্টি অ্যাডভোকেসি ফোরাম খুলনার সাধারণ সম্পাদক বিএনপি নেত্রী রেহেনা ইসা। আমন্ত্রিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খুলনা সিটি কর্পোরেশনের (কেসিসি) সচিব শরীফ আসিফ রহমান ও খুলনা মেট্রোপলিটন পুলিশের (কেএমপি) ডেপুটি কমিশনার (ট্রাফিক) সুদর্শন কুমার রায়। সভায় কী নোট পেপার উপস্থাপন করেন মাল্টিপার্টি এডভোকেসি ফোরামের সদস্য ও দৈনিক প্রবাহের চিফ রিপোর্টার মুহাম্মদ নূরুজ্জামান।

সভায় বক্তৃতা করেন খুলনা প্রেসক্লাবের আহবায়ক এনামুল হক, বৃহত্তর খুলনা উন্নয়ন সংগ্রাম সমন্বয় কমিটির সভাপতি শেখ আশরাফ-উজ-জামান, সহ-সভাপতি মিনা আজিজুর রহমান, দৈনিক সময়ের খবরের চিফ রিপোর্টার মোঃ সোহরাব হোসেন, অনলাইন পোর্টাল এফএনএস প্রতিনিধি এম এ আজিম, বিএনপি নেতা এইচ এম মেহেদী দিপু, মহিলা দল নেত্রী অ্যাডভোকেট তসলিমা খাতুন ছন্দা, সমাজ কর্মী শামীমা সুলতানা শীলু, ছাত্রদল নেতা হেলাল আহমেদ সুমন, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্য সাদিয়া আফরিন বৃষ্টি, ইসরাত জাহান দিশা ও সাইফ নেওয়াজ প্রমুখ। সঞ্চালনা ও স্বাগত বক্তব্য রাখেন ডেমোক্রেসি ইন্টারন্যাশনাল খুলনার এরিয়া ম্যানেজার রুবাইয়াত হাসান।

সভায় বক্তারা আরো বলেন, সড়কে ইট-বালুর ধুলোয় নাগরিক জীবনে ভোগান্তি তৈরি হচ্ছে। আবার অনেকেই বাড়িঘর নির্মাণের সামগ্রী ফুটপাত ও সড়কে রেখে চলাচলের জায়গা সংকোচন করছেন। একইভাবে অনিয়ন্ত্রিত ইজিবাইক শহরে যানজট সৃষ্টির অন্যতম কারণ। এছাড়া অদক্ষ চালক ও অনিয়ন্ত্রিত যানবাহন চলাচলের কারণে দুর্ঘটনাও সৃষ্টি হচ্ছে। মশক নিধনের ক্ষেত্রে ছিটানো ওষুধ মানসম্মত কিনা সেটিও পরীক্ষার দাবি জানানো হয়। পাশাপাশি সড়ক ও ফুটপাতের জায়গা দখল করে অবৈধ্য যানবাহন পার্কিং এবং রেন্ট এ কারের ব্যবসার নামে নগরীর সাত রাস্তা মোড় থেকে ময়লাপোতা পর্যন্ত সড়ক দখল মুক্ত করতে হবে।

সভায় নগরীর ফুটপথ ও সড়ক অবৈধ দখলদার মুক্ত করা, অবৈধ দখলদারদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ, বিভিন্ন সড়কে প্রতিষ্ঠান কেন্দ্রিক যানবাহন পার্কিং ও যত্রতত্র যাত্রী ওঠানামা বন্ধকরণ, নগরীর গল্লামারি, ময়লাপোতা ও ডাকবাংলা মোড়ের ইজিবাইক পার্কিং বন্ধ, দ্রুত গল্লামারি সেতুর নির্মাণ কাজ সমাপ্তকরণ এবং আসন্ন বর্ষা মৌসুমের আগেই চলমান সড়ক ও ড্রেনের কাজ শেষ করার দাবি জানানো হয়।

সভায় অংশগ্রহণকারী বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার প্রতিনিধি এবং আমন্ত্রিত অতিথিরা একই কন্ঠে বলেন, উল্লিখিত সমস্যার সমাধানের জন্য একদিকে জনসচেতনতা তৈরি, অপরদিকে রাজনৈতিক সদিচ্ছা এবং আইন মানার প্রবণতা ও আইনের কঠোর প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে। একই সঙ্গে সিটি কর্পোরেশন, কেএমপি, খুলনা ওয়াসা ও কেডিএ কর্তৃপক্ষের মধ্যে সমন্বয় সাধন করতে হবে।





আঞ্চলিক এর আরও খবর

মাগুরায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষন আইন বিষয়ক মতবিনিময় সভা মাগুরায় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষন আইন বিষয়ক মতবিনিময় সভা
মাগুরায় জাতীয় সমবায় দিবসে র‍্যালী ও আলোচনা সভা মাগুরায় জাতীয় সমবায় দিবসে র‍্যালী ও আলোচনা সভা
কেশবপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত কেশবপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে জাতীয় সমবায় দিবস পালিত
পাইকগাছায় জাতীয় সমবায় দিবস পালিত পাইকগাছায় জাতীয় সমবায় দিবস পালিত
মাগুরা সদর উপজেলা  মাসিক আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত মাগুরা সদর উপজেলা মাসিক আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত
নবপল্লব প্রকল্পের আওতায় শ্যামনগরে ভেড়া বিতরণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত নবপল্লব প্রকল্পের আওতায় শ্যামনগরে ভেড়া বিতরণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
উত্তরণের খুলনার রূপসা উচ্চ বিদ্যালয়ে জলবায়ু ও দুর্যোগ প্রশমনে সচেতনতামূলক আলোচনা উত্তরণের খুলনার রূপসা উচ্চ বিদ্যালয়ে জলবায়ু ও দুর্যোগ প্রশমনে সচেতনতামূলক আলোচনা
পাইকগাছা উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত পাইকগাছা উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
সাতক্ষীরায় জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগ প্রশমনে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সাতক্ষীরায় জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগ প্রশমনে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
মাগুরায় ৩ দফা দাবীতে অ্যাম্বুলেন্স মালিক সমিতির মানববন্ধন মাগুরায় ৩ দফা দাবীতে অ্যাম্বুলেন্স মালিক সমিতির মানববন্ধন

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)