

রবিবার ● ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
প্রথম পাতা » পরিবেশ » পাইকগাছায় শকুন সচেতনতা দিবস পালিত
পাইকগাছায় শকুন সচেতনতা দিবস পালিত
পাইকগাছায় আন্তর্জাতিক শকুন সচেতনতা দিবস পালিত হয়েছে। ৬ সেপ্টম্বর শনিবার সকাল ১১ টায় পাইকগাছার নতুন বাজার সংগঠনের কার্যালয়ে পরিবেশবাদী সংগঠন বনবিবি’র উদ্যোগে শকুন সুরক্ষায় সচেতনতা মূলক আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন বনবিবি’র সভাপতি সাংবাদিক ও কলামিস্ট প্রকাশ ঘোষ বিধান।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন, এ্যাড. শফিকুল ইসলাম কচি। বিশেষ অতিথি ছিলেন, নতুন বাজার ব্যবসায়ী সমবায় সমিতির সভাপতি অশোক কুমার ঘোষ, বনবিবি’র যুগ্ন- সম্পাদক ও প্রেসক্লাব পাইকগাছা এর সাধারণ সম্পাদক এম জালাল উদ্দিন, সপ্তদ্বীপা সাহিত্য পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মাধুরী রানি সাধু।
বক্তব্য রাখেন, সাংবাদিক আবুল কালাম আজাদ, রাজু আহম্মেদ, লিনজা আক্তার মিথিলা, মরিয়ম খাতুন, জান্নাতুল ফেরদৌস জহুরা, তৃষা বিশ্বস,পরিবেশ কর্মি শাহিনুর রহমান, গনেশ দাশ, গাজী আলম হোসেন প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, শকুন আমাদের অতি পরিচিত পাখি। এক সময় বাংলাদেশের গ্রামগঞ্চ গরু, মহিষসহ গবাদি পশুর মৃতুদেহ যখানে ফেলা হতো সেখানে দলে দলে শকুন হাজির হতো। মৃতু প্রাণী বা পচাগলা, বর্জ্য ও মৃতুদেহ পচে রোগ ছড়ানোর আগেই তা খেয়ে সাবাড় করে দিতো শকুন। তাই শকুনকে প্রকৃতির পরিছন্ন কর্মি বলা হয়। কিন্ত এখন আর আগের মত শকুন দেখা যায় না। নির্মল পরিবেশ ও সুস্থ্য প্রকৃতির জন্য মহাবিপন্ন শকুন রক্ষা করা আমাদের সকলের নৈতিক দায়িত্ব। শকুনের গুরুত্ব সমাজের সর্বস্তরের মানুষের কাছে ছড়িয়ে দিতে সচেতনতামূলক পদক্ষেপ গ্রহণ ও উদ্বুদ্ধ করতে পারলে শকুন সুরক্ষা পদক্ষেপ সার্থক হবে।