শিরোনাম:
পাইকগাছা, বুধবার, ১২ আগস্ট ২০২৬, ২৮ শ্রাবণ ১৪৩৩

SW News24
বৃহস্পতিবার ● ১৩ নভেম্বর ২০২৫
প্রথম পাতা » বিশেষ সংবাদ » যাযাবর বেদে গোষ্ঠীর দুর্বিষহ জীবন ধারা
প্রথম পাতা » বিশেষ সংবাদ » যাযাবর বেদে গোষ্ঠীর দুর্বিষহ জীবন ধারা
৩০৪ বার পঠিত
বৃহস্পতিবার ● ১৩ নভেম্বর ২০২৫
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

যাযাবর বেদে গোষ্ঠীর দুর্বিষহ জীবন ধারা

---বাংলাদেশের অতিপরিচিত প্রান্তিক যাযাবর গোষ্ঠী বেদে। সাধারণত ওরা বাদিয়া বা বাইদ্যা নামে পরিচিত। গ্রামে ঘুরে বেদেদের জীবিকা নির্বাহের ঐতিহ্যগত পদ্ধতি

গুলোর মধ্যে ছিল সাপ খেলা দেখানো, সাপ বিক্রি করা, গাছের শিকড়, তাবিজ-কবচ, ও ভেষজ জিনিস বিক্রি করা এবং জাদু খেলা, বানরের খেলা, শিঙ্গা লাগানো, দাতের পোকা ও জোঁক ফেলার মাধ্যমে হাতুড়ে চিকিৎসা করত। 

শীতের শুরুতে পাইকগাছার বিভিন্ন স্থানে বেদে বহর তাবু ফেলেছে। তারা গ্রামে গ্রামে ঘুরে গাছের শিকড়, তাবিজ-কবচ বিক্রি করা এবং জাদু খেলা, বানরের খেলা, শিঙ্গা লাগানো, দাতের পোকা ও জোঁক ফেলার মাধ্যমে হাতুড়ে চিকিৎসা দিয়ে জীবিকা নির্বাহ করছে।

পাইকগাছা উপজেলার গদাইপুর খেলার মাঠের পাশে অস্থায়ীভাবে বেদেরা তাবু ফেলেছে। বেদেরা যশোরের বারো বাজার থেকে তারা এসেছে। পলিথিন, বাশঁ চটা দিয়ে ৭-৮ টি তাবুর থৈরি করেছে। এখানে শিশুসহ প্রায় ৩০ জন বেদে অবস্থান করছে। তারা গ্রামে গ্রামে ঘুরে গাছের শিকড়, তাবিজ-কবচ বিক্রি, বানরের খেলা, শিঙ্গা লাগানো, দাতের পোকা ও জোঁক ফেলার মাধ্যমে হাতুড়ে চিকিৎসা দিয়ে জীবিকা নির্বাহ করছে। তাছাড়া পুকুর, ডোবা বা জলাশয়ে কারও সোনা-রুপা হারিয়ে গেলে উদ্ধার করে দেয় তারা।

বেদেদের বহরে এক জন নেতা থাকে, সবাই তার কথা মত চলে। এ দলের নেতা মোঃ সুমন জানান, তাদের বাড়ি যশোরের বারো বাজার, সেখানে কারো কারো জমি ও ঘর আছে, আবার অনেকের জমি- ঘর নেই। যাদের জমি আছে সে পরিবারের কিছু লোক বাড়িতে থাকে। আর বাকিরা দেশের বিভিন্ন স্থানে ঘুরে বেদেদের ঐতিহ্যগত জীবিকা নির্বাহ করে। বর্ষাকাল শেষে শীতের শুরু থেকে আবার বর্ষাকাল আশা পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন জায়গায় ঘুরে ঘুরে জীবন জীবিকা নির্বাহ করে। বর্ষা শুরু হলে তারা নিজ বাড়িতে চলে যায়। আর যাদের জমি ঘর নেই তারা নির্দিষ্ট স্থানে তাবুতে বা নদীতে বেদে বহরে বসবাস করে।

বর্তমানে বেদেদের সাবেক পেশায় আয় রোজগার কমে গেছে। তাদের জীবনযাত্রায় নানামুখী পরির্বতন ঘটতে শুরু করেছে। কৃষি বা দিনমজুরি ও ফেরি করে এখন এদেরকে জীবিকানির্বাহ করতে হচ্ছে।





বিশেষ সংবাদ এর আরও খবর

পাইকগাছায় দুই সড়কের মাঝখানে জলবদ্ধতায় ২৫টি দোকান ও ৫টি পরিবার চরম দুর্ভোগে পাইকগাছায় দুই সড়কের মাঝখানে জলবদ্ধতায় ২৫টি দোকান ও ৫টি পরিবার চরম দুর্ভোগে
পাইকগাছায় বৃস্টির পানিতে ভেসে যাওয়া মাছ ধরার হিড়িক পড়েছে পাইকগাছায় বৃস্টির পানিতে ভেসে যাওয়া মাছ ধরার হিড়িক পড়েছে
ভারী বৃষ্টিপাতে পাইকগাছায় জনজীবন বিপর্যস্ত ভারী বৃষ্টিপাতে পাইকগাছায় জনজীবন বিপর্যস্ত
ভারী বৃষ্টিপাতে পাইকগাছায় শিক্ষার্থীদের জনদুর্ভোগ চরমে ভারী বৃষ্টিপাতে পাইকগাছায় শিক্ষার্থীদের জনদুর্ভোগ চরমে
পাইকগাছায় তীব্র দাবদাহ ও ভ্যাপসা গরমে জনজীবন বিপর্যস্ত পাইকগাছায় তীব্র দাবদাহ ও ভ্যাপসা গরমে জনজীবন বিপর্যস্ত
পাইকগাছায় আঞ্চলিক মহাসড়ক উন্নয়ন চলমান প্রকল্পে কপিলমুনি বাঁক সরলীকরণের দাবিতে মানববন্ধন পাইকগাছায় আঞ্চলিক মহাসড়ক উন্নয়ন চলমান প্রকল্পে কপিলমুনি বাঁক সরলীকরণের দাবিতে মানববন্ধন
দেশে ৫.৪ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত; উৎপত্তিস্থল সাতক্ষীরা দেশে ৫.৪ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত; উৎপত্তিস্থল সাতক্ষীরা
পাইকগাছায় করুনাময়ীর ৩৫তম মৃত্যু বার্ষিকীতে; আমরা শোষনের বিরুদ্ধে দাঁড়াবো-প্রতিবাদ করবো -খুশি কবির পাইকগাছায় করুনাময়ীর ৩৫তম মৃত্যু বার্ষিকীতে; আমরা শোষনের বিরুদ্ধে দাঁড়াবো-প্রতিবাদ করবো -খুশি কবির
সূ-সাহিত্যিক কাজী ইমদাদুল হকের ১৪৪ তম জন্মবার্ষিকী পালিত সূ-সাহিত্যিক কাজী ইমদাদুল হকের ১৪৪ তম জন্মবার্ষিকী পালিত

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)