শিরোনাম:
পাইকগাছা, শুক্রবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৬, ৪ বৈশাখ ১৪৩৩

SW News24
শুক্রবার ● ১৬ জানুয়ারী ২০২৬
প্রথম পাতা » সুন্দরবন » সুন্দরবন পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে ঐতিহ্যবাহী বনবিবি পূজা অনুষ্ঠিত হলো
প্রথম পাতা » সুন্দরবন » সুন্দরবন পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে ঐতিহ্যবাহী বনবিবি পূজা অনুষ্ঠিত হলো
২৬৩ বার পঠিত
শুক্রবার ● ১৬ জানুয়ারী ২০২৬
Decrease Font Size Increase Font Size Email this Article Print Friendly Version

সুন্দরবন পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে ঐতিহ্যবাহী বনবিবি পূজা অনুষ্ঠিত হলো

---প্রকাশ ঘোষ বিধান,পাইকগাছা ঃ সুন্দরবন ও তার পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে ঐতিহ্যবাহী বনবিবি পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সুন্দরবন উপকূলের খুলনার দাকোপ, কয়রা,পাইকগাছা, সাতক্ষীরার শ্যামনগর, আশাশুনিসহ বিভিন্ন উপজেলায় পহেলা মাঘ বনবিবি পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বনবিবি হলেন সুন্দরবন অঞ্চলে মৎস্যজীবী, মধু-সংগ্রহকারী ও কাঠুরিয়া জনগোষ্ঠীর দ্বারা পূজিত এক লৌকিক দেবী। উক্ত জনগোষ্ঠীর মানুষেরা বাঘের আক্রমণ থেকে রক্ষা পেতে বনবিবির পূজা করে। বনবিবি বনদেবী, বনদুর্গা, ব্যাঘ্রদেবী বা বণচণ্ডী নামেও পরিচিত।

বনবিবি অরণ্যের দেবী রূপে কল্পিত এবং অরণ্যচারী মানুষের দ্বারা পূজিত। লোকবিশ্বাস অনুযায়ী, তিনি কখনও মুরগি বা কখনও বাঘের রূপ ধারণ করেন। ভক্তবৎসলা এই দেবীর কারও প্রতি আক্রোশ নেই বলেই কথিত। সুন্দরবনের মৎস্যজীবী, বাউয়ালি ও মৌয়ালরা তাঁকে রক্ষয়িত্রী জ্ঞানে পূজা করেন। তাঁদের ধারণা, বনের বাঘ ও ভূত-প্রেত প্রভৃতি অপশক্তির উপর কর্তৃত্ব করেন বনবিবি। তাই গভীর বনে কাঠ, গোলপাতা, মধু ও মোম সংগ্রহ করতে বা মাছ ধরতে যাওয়ার আগে তাঁরা বনবিবির উদ্দেশ্যে সিন্নি, ক্ষীর ও অন্নভোগ নিবেদন করেন। প্রতি বছর মাঘ মাসের প্রথম দিন বনবিবির বাৎসরিক পূজা হয়। এই পূজায় ব্রাহ্মণেরা পৌরোহিত্য করেন না, করেন নিম্নবর্ণীয় হিন্দুরা। বনবিবির পূজায় নিরামিষ নৈবেদ্য নিবেদনের রীতি আছে, বলি হয় না; কখনও বা তাঁর নামে জীবন্ত মুরগি ছেড়ে দেওয়া হয়।

হিন্দু ও মুসলিম উভয় সম্প্রদায়ের মানুষ বাঘ ও অন্যান্য হিংস্র প্রাণী থেকে সুরক্ষা পেতে বনবিবি নামক লৌকিক দেবীর আরাধনা করেন। যিনি বনের রক্ষাকর্ত্রী দেবী হিসেবে পূজিত হন এবং তার সাথে দক্ষিণ রায় ও কালুরায়ের মতো অন্যান্য বনদেবতাদেরও পূজা করা হয়। এই পূজা সাধারণত মাঘ মাসের শুরুতে অনুষ্ঠিত হয় এবং মধু সংগ্রহকারী, বাওয়ালি ও জেলেদের কাছে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

পূজার জন্য বনের ধারে বা লোকালয়ে ছোট ছোট থান (বেদী) তৈরি করা হয়। অনেক সময় বনের ভেতরেও স্থায়ী মন্দির থাকে। পূজায় সাধারণত মাটির তৈরি বনবিবি, তাঁর ভাই শাহ জঙ্গালী এবং শিশু দুখের মূর্তি ব্যবহার করা হয়। পূজাতে সিঁরনি (গুড় ও চালের মিশ্রণে তৈরি এক প্রকার প্রসাদ), বাতাসা এবং মুরগির ডিম বা মাংস (হাজত) উৎসর্গ করা হয়। এই পূজায় সাধারণত কোনো ব্রাহ্মণ পুরোহিতের প্রয়োজন হয় না। স্থানীয় মুসলমান ফকির বা অ-ব্রাহ্মণ পূজারী পূজা পরিচালনা করেন।

ঐতিহ্যগতভাবে প্রতি বছর মাঘ মাসের শুরুতে এই পূজা অনুষ্ঠিত হয়। সুন্দরবনে প্রবেশ করার আগে বাঘের আক্রমণ থেকে বাঁচতে এবং মধু বা কাঠ সংগ্রহের সময় সুরক্ষা পাওয়ার জন্য বনবিবিকে স্মরণ ও পূজা করা হয়। মানুষজন বনবিবিকে ফুল, ফল, মিষ্টি ও মোমবাতি নিবেদন করেন এবং তাদের সুরক্ষার জন্য প্রার্থনা করেন।





সুন্দরবন এর আরও খবর

মাগুরায় বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবসে র‍্যালী ও আলোচনা সভা মাগুরায় বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবসে র‍্যালী ও আলোচনা সভা
সুন্দরবনকে যেকোনো মূল্যে বিষমুক্ত করা হবে : বন প্রতিমন্ত্রী শেখ ফরিদুল ইসলাম সুন্দরবনকে যেকোনো মূল্যে বিষমুক্ত করা হবে : বন প্রতিমন্ত্রী শেখ ফরিদুল ইসলাম
সুন্দরবনে মধু আহরণের মৌসুম শুরু সুন্দরবনে মধু আহরণের মৌসুম শুরু
সুন্দরবনে কুমিরের পেটে যাওয়া সুব্রতের ঘরে এল ছেলে সন্তান সুন্দরবনে কুমিরের পেটে যাওয়া সুব্রতের ঘরে এল ছেলে সন্তান
ঈদে অপরাধ নিয়ন্ত্রণে সুন্দরবনে রেড এ্যালার্ট; বন কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ছুটি বাতিল ঈদে অপরাধ নিয়ন্ত্রণে সুন্দরবনে রেড এ্যালার্ট; বন কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ছুটি বাতিল
সুন্দরবনের গোলপাতা বহনে প্রস্তুত হচ্ছে পেটকাটা বড় নৌকা সুন্দরবনের গোলপাতা বহনে প্রস্তুত হচ্ছে পেটকাটা বড় নৌকা
সুন্দরবনে গোলপাতা আহরণ মৌসুম শুরু সুন্দরবনে গোলপাতা আহরণ মৌসুম শুরু
৩ মার্চ থেকে সুন্দরবনে গোলপাতা আহরণ মৌসুম শুরু ৩ মার্চ থেকে সুন্দরবনে গোলপাতা আহরণ মৌসুম শুরু
শ্যামনগরে সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ও সুন্দরবন দিবসের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবীতে মানববন্ধন শ্যামনগরে সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ ও সুন্দরবন দিবসের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবীতে মানববন্ধন
পাইকগাছায় সুন্দরবন দিবস পালিত পাইকগাছায় সুন্দরবন দিবস পালিত

আর্কাইভ

পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)